Guía de costos de un sitio web · 2026

¿Cuánto cuesta una página web en Miami?

En WebsiteTek, un sitio web a la medida cuesta de $200 a $3,500, como precio único (no mensual), según cuántas páginas necesite. Aquí verá exactamente qué recibe por cada precio, qué cambia el costo y qué paga cada mes, si es que paga algo.

La respuesta corta

Precios fijos, sin mensualidades.

Actualizado en octubre de 2026. Los precios son de WebsiteTek y son los mismos de la página de precios.

  • Sitio web: de $200 a $3,500, pago único, según el número de páginas que necesite.
  • Custom Build: desde $3,500, se cotiza por proyecto, para más de 50 páginas o funciones a la medida.
  • Hosting y mantenimiento: de $15 a $40 al mes con Web Hosting +, opcional, pagado por 12 meses por adelantado (de $180 a $480 al año).
  • SEO: $100 al mes con el Plan de SEO, opcional, sin contrato.

Precios de sitios web

Lo que recibe por cada precio.

Cada paquete es un diseño a la medida, programado a mano, que se adapta por completo a teléfonos, tabletas y computadoras.

Paquetes y precios de sitios web de WebsiteTek
PaquetePrecioPáginasEn línea enIdeal para
Launch$200 pago únicoPágina de aterrizaje de 2 páginas1 díaUna sola oferta, un negocio nuevo o una campaña que tiene que estar en línea ya.
Essentials$400 pago únicoHasta 5 páginas3 díasUna presencia clara y profesional: quién es, qué hace y por qué la gente debería llamarle.
Growth$800 pago únicoHasta 10 páginas5 díasUn negocio con varios servicios que merecen, cada uno, su propia página.
ProfessionalEl más popular$1,500 pago únicoHasta 30 páginas7 díasUn sitio web completo que capta clientes a toda hora, con su Perfil de Empresa en Google configurado por nosotros.
Enterprise$2,000 pago únicoHasta 50 páginas10 díasMuchos servicios o sucursales, un sistema de cotizaciones o reservas, e integraciones con las herramientas que ya usa.
Custom BuildDesde $3,500 cotizado por proyectoMás de 50Se fija en la cotizaciónMás de 50 páginas, funciones a la medida, áreas para miembros o una construcción por etapas.
Vea todos los paquetes y lo que incluyen

Qué cambia el precio

Por qué los sitios web no cuestan lo mismo.

Cuatro cosas deciden lo que cuesta un sitio web. Conocerlas le ayuda a escoger el paquete correcto y a no pagar por páginas que no necesita.

Cuántas páginas

Es lo que más pesa. Una página de aterrizaje para una sola oferta cuesta $200; un sitio con una página para cada servicio, cada ubicación y cada pregunta cuesta más. A la mayoría de los negocios que venden varios servicios les va mejor con una página para cada uno, porque cada página puede posicionarse en sus propias búsquedas.

Funciones

Formularios para captar clientes, un sistema de cotizaciones o reservas, integraciones con las herramientas que ya usa o una tienda en línea. Enterprise cubre funciones e integraciones avanzadas; cualquier cosa más allá es un proyecto Custom Build, que se cotiza antes de empezar el trabajo.

Textos y fotos

Escribimos los textos de las páginas a partir de sus notas y de su cuestionario del sitio web, y usted aprueba cada línea. Las fotos reales de su equipo y de su trabajo superan a las de banco de imágenes; la coordinación de fotografía, una versión en español y una renovación de logo son extras opcionales que se cotizan por proyecto.

Tiempo y personas

En una agencia típica es común esperar de seis a doce semanas antes de que algo esté en línea, a menudo con un gerente de cuenta entre usted y quien construye. Como agencia virtual, trabajamos directamente con usted y salimos en línea en un plazo de 1 día a 10 días, según el paquete, y eso mantiene el precio bajo.

Pago único o mensual

Lo que paga cada mes.

El sitio web se paga una sola vez y es suyo. Los costos mensuales son opcionales y solo cubren la ayuda que usted quiera.

Web Hosting +
De $15 a $40 al mes según el paquete, pagado por 12 meses por adelantado (de $180 a $480 al año): hosting en nuestros servidores más rápidos, su propia cuenta de cPanel y cuentas de correo, copias de seguridad diarias, actualizaciones de seguridad y de 1 a 6 revisiones al mes. Los clientes nuevos que necesiten un dominio reciben un .com, .net, .org o .biz gratis el primer año. Hosting de sitios web en Miami
Plan de SEO
$100 al mes, sin contrato: actualización de palabras clave, revisiones técnicas y arreglos, SEO local y optimización del Perfil de Empresa en Google. El SEO mensual en detalle
Soporte después del lanzamiento
Professional, Enterprise y Custom Build incluyen 30 días de soporte gratis y los primeros 30 días de Web Hosting + gratis; después, 12 meses pagados por adelantado.

Comparación

WebsiteTek frente a una agencia típica.

Una agencia típica

  • A menudo de $3,000 a $10,000 por un sitio básico
  • De seis a doce semanas antes de que algo esté en línea
  • Un gerente de cuenta entre usted y quien construye
  • Sitios atados a su plataforma o a su hosting
  • Una plantilla genérica con su logo encima

WebsiteTek

  • De $200 a $3,500, todo incluido
  • En línea en uno a diez días
  • Trata directamente con la persona que construye su sitio
  • Todo es suyo: el código, el dominio y el hosting
  • Diseño a la medida, con estrategia primero

Cómo se paga: por factura, con Zelle, tarjeta de crédito o PayPal; 50% para empezar y 50% al terminar el trabajo. La accesibilidad WCAG está incluida en cada paquete una vez que usted firma el acuerdo de accesibilidad.

Preguntas

Preguntas sobre el costo de un sitio web.

¿Cuánto cuesta una página web en Miami?

En WebsiteTek, un sitio web a la medida cuesta de $200 a $3,500, como precio único (no mensual), según cuántas páginas necesite: Launch $200 (página de aterrizaje de 2 páginas), Essentials $400 (hasta 5 páginas), Growth $800 (hasta 10 páginas), Professional $1,500 (hasta 30 páginas) y Enterprise $2,000 (hasta 50 páginas). Los proyectos de más de 50 páginas o con funciones a la medida empiezan en $3,500 y se cotizan por proyecto.

¿Un sitio web tiene una cuota mensual?

No por el sitio web en sí: es un pago único. Web Hosting +, el plan opcional de hosting, mantenimiento y revisiones, cuesta de $15 a $40 al mes según su paquete, pagado por 12 meses por adelantado (de $180 a $480 al año). El Plan de SEO cuesta $100 al mes si quiere SEO continuo, y se puede cancelar cuando quiera.

¿El sitio web es mío?

Sí. El dominio, el diseño y el código son suyos. Si algún día quiere llevárselo a otro lugar, le entregamos todo.

¿Cuánto tiempo toma construir un sitio web?

Launch: 1 día, Essentials: 3 días, Growth: 5 días, Professional: 7 días y Enterprise: 10 días. Los plazos de Custom Build se fijan en la cotización escrita antes de empezar el trabajo.

¿Por qué los precios de WebsiteTek son más bajos que los de muchas agencias?

Como agencia virtual, trabajamos sin los gastos de siempre: sin alquiler de oficina, sin gerentes de cuenta, sin capas de reuniones y sin cuotas de plataforma metidas en el precio. Un proceso probado y sitios programados a mano significan que usted paga por el sitio terminado, no por toda la maquinaria alrededor.

¿Cómo pago mi sitio web?

Por factura, con Zelle, tarjeta de crédito o PayPal: 50% para empezar y 50% al terminar el trabajo.

Su precio exacto

Conozca su precio antes de empezar.

Ordene un paquete en línea en pocos minutos, o cuéntenos lo que necesita y reciba una cotización fija por escrito en un día hábil.

LlamarCotizar